Partner im Cluster Biotechnologie in Sachsen-Anhalt

Firmen

Bio-Zentrum Halle GmbH

Dr. Ulf-Marten Schmieder

Weinbergweg 22

01620 Halle (Saale)

info@tgz-halle.de

www.technologiepark-weinberg-campus.de

        

Dr. Felgenträger & Co. Öko.-chem.
und Pharma GmbH

Thomas Forbrig

Postfach 400238

06855 Dessau-Roßlau

office@dr-felgentraeger.de

www.dr-felgentraeger.de  
   

ESA Patentverwertungsagentur 

Sachsen-Anhalt GmbH

Dr. Peter Lösler

Breitscheidstraße 51

39114 Magdeburg

loesler@esa-pva.de

www.esa-pva.de

 

Europäisches Bildungswerk für 
Beruf
und Gesellschaftg GmbH

Thilo Reichelt

Hegelstr. 2

39104 Magdeburg

t.reichelt@ebg.de

www.ebg.de 
   

Wirtschaftsförderung für den Salzlandkreis

Dr. Holger Neumann
Solbadstr. 2
06406 Bernburg

info@wirtschaft-salzlandkreis.de

www.gfw-net.de

 

Gicon GmbH, Niederlassung Wolfen

Dr.-Ing. Fritz Cotta

Greppiner Str. 6

06766 Bitterfeld-Wolfen

f.cotta@gicon.de

www.gicon.de 
   

IDT Biologika GmbH

Dr. Ralf Pfirmann

Am Pharmapark

06861 Dessau-Roßlau

Ralf.Pfirmann@idt-biologika.de

www.idt-biologika.de

 

IMTM GmbH

Dr. Michael Täger

Leipziger Str. 44

39120 Magdeburg

taeger@bmdlifesciences.de

www.imtm.de

   

Inside Grafik

Axel Göhre

Große Gosenstraße 23

06114 Halle (Saale)

axel.goehre@inside-grafikdesign.de

www.insidewerbung.de

 

Inside Werbung

Heidrun Deliga

Talstraße 9

06120 Halle (Saale)

deliga@insidewerbung.de

www.insidewerbung.de
   

Kanzlei Gulde Hengelhaupt Ziebig & Schneider

Dr. Jens Glienke

Wallstraße 58/59

10179 Berlin

glienke@berlin-patent.net

www.berlin-patent.net

 

KPMG

Antje Strom

Münzgasse 2

04107 Leipzig

astrom@kpmg.com

www.kpmg.com 
   

Nomad GmbH

Dr. Anatoliy Gyrych

Weinbergweg 22

06120 Halle (Saale)

gyrych@nomadbioscience.com

www.nomadbioscience.de

 

NORDSAAT Saatzucht GmbH

Wolf von Rhade

Hauptstr. 1

38895 Böhnshausen

w.v.rhade@nordsaat.de

www.nordsaat.de 
   

Orgentis Chemicals GmbH

Dr. Matthias Vorbrodt

Bahnhofstr. 3-5

06466 Seeland OT Gatersleben

vorbrodt@orgentis.com

www.orgentis.de

 

Probiodrug AG

Dr. Konrad Glund

Weinbergweg 22

06120 Halle (Saale)

konrad.glund@probiodrug.de

www.probiodrug.de

   

Pumacy technologies AG

Dr. Toralf Kahlert

Bartningallee 27

10557 Berlin

toralf.kahlert@pumacy.de

www.pumacy.de

 

Saaten-Union Biotec GmbH

Dr. Jon Falk

Hovedisser Str. 92

33818 Leopoldshöhe

weyen@saaten-union-biotec.com

www.saaten-union-biotec.de 
   

Univations GmbH

Daniel Worch

Weinbergweg 23

06120 Halle (Saale)

worch@univations.de

www.univations.de

 

ZENIT GmbH

Joachim von Kenne

Leipziger Str. 44

39120 Magdeburg

zenit@zenit-magdeburg.de

www.zenit-magdeburg.de

   

Vereine und Netzwerke


  
   

Förderverein für das Schülerlabor 
Grünes Labor Gatersleben e.V.

Prof. Dr. Andreas Graner

Am Schwabeplan 1b

06466 Seeland OT Gatersleben

info@gruenes-labor.de

www.gruenes-labor.de

 

InnoPlanta e.V.

Karl-Friedrich Kaufmann

Am Schwabeplan 1b

06466 Seeland OT Gatersleben

info@innoplanta.com

www.innoplanta.de

   

Weinberg Campus e.V.

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Lukas

Weinbergweg 22

06120 Halle (Saale)

info@weinbergcampus.de

www.weinbergcampus.de

 

Deutsches Zentrum für

Neurodegenerative Erkrankungen e.V.

Prof. Dr. Emrah Düzel

Leipziger Str. 44

39120 Magdeburg

emrah.duezel@dzne.de

www.dzne.de 
   

  
   

Wissenschaftliche Einrichtungen

  
   

Leibniz-Institut für Neurobiologie

Prof. Dr. Eckart Gundelfinger

Brenneckestr. 6

39118 Magdeburg

Eckart.Gundelfinger@lin-magdeburg.de

www.lin-magdeburg.de

 

Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie

Prof. Dr. Steffen Abel
Weinberg 3
06120 Halle (Saale)
Ludger.Wessjohann@ipb-halle.de
www.ipb-halle.de 

   

Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung

Prof. Dr. Andreas Graner

Corrensstraße 3

06466 Seeland OT Gatersleben

graner@ipk-gatersleben.de

www.ipk-gatersleben.de

 

Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme

Prof. Dr. Udo Reichl

Sandtorstr. 1

39108 Magdeburg

pbenner@mpi-magdeburg.mpg.de

www.mpi-magdeburg.mpg.de 
   

Universität Leipzig 
Institut für Biologie I

Prof. Dr. Christian Wilhelm

Johannisallee 21-23

04103 Leipzig

cwilhelm@rz.uni-leipzig.de

www.uni-leipzig.de

 

Hochschule Anhalt
 AG Algenbiotechnologie

Prof. Dr. Carola Griehl

Bernburger Str. 55

06366 Köthen

carola.griehl@bwp.hs-anhalt.de

www.hs-anhalt.de 
   

Hochschule Anhalt 
Center of Life Sciences

Prof. Dr. Ingo Schellenberg

Strenzfelder Allee 28

06406 Bernburg

i.schellenberg@loel.hs-anhalt.de


 

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg 
Institut für Chemie

Prof. Dr. Dieter Schinzer

Gebäude 16, Universitätsplatz 2

39106 Magdeburg

Dieter.Schinzer@ovgu.de

www.ovgu.de 
   

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg 
Institut für Medizinische Mikrobiologie

Prof. Dr. Dirk Schlüter

Leipziger Str. 44

39120 Magdeburg

dirk.schlueter@med.ovgu.de

 

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
 Institut für Molekulare und Klinische Immunologie

Prof. Dr. Burkhart Schraven

Leipziger Str. 44

39120 Magdeburg

burkhart.schraven@med.ovgu.de 
   

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg 
Lehrstuhl für Systembiologie

Prof. Dr. Fred Schaper

Leipziger Str. 44

39120 Magdeburg

fred.schaper@ovgu.de

 

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg 
Lehrstuhl Thermische Verfahrenstechnik

Prof. Dr. Evangelos Tsotsas

Universitätsplatz 2, Gebäude 10

39106 Magdeburg

evangelos.tsotsas@ovgu.de 
   

Kommunen und     öffentliche Einrichtungen

  
   

Industrie- und Handelskammer
Halle-Dessau

Dr. Thomas Brockmeier

Franckestr. 5

06110 Halle (Saale)

info@halle.ihk.de

www.halle.ihk.de

 

Industrie- und Handelskammer Magdeburg

Wolfgang März

Alter Markt 8

39104 Magdeburg

kammer@magdeburg.ihk.de

www.magdeburg.ihk.de 
   

Stadt Dessau-Roßlau
Dezernat für Wirtschaft und Stadtentwicklung

Joachim Hantusch

Zerbster Str. 4

06844 Dessau-Roßlau

wirtschaftsdezernat@dessau-rosslau.de

www.dessau.de

 

Stadt Quedlinburg

Dr. Eberhard Brecht
Rathaus, Markt 1

06484 Quedlinburg

eberhard.brecht@quedlinburg.de

www.quedlinburg.de 
   

Stadt Seeland

Heidrun Meyer

Lindenstr. 1

06469 Seeland, OT Nachterstedt

info@stadt-seeland.de

www.stadt-seeland.de

 

Stadtverwaltung Halle

Uwe Kamprath

Marktplatz 1

06100 Halle (Saale)

uwe.kamprath@halle.de

www.halle.de